شبكة بحوث وتقارير ومعلومات

مرحبا بكم في شبكة بحوث وتقارير ومعلومات

اليوم الأحد 26 مايو 2024 - 3:31 م


اخر المشاهدات


عناصر الموضوع

غير مصنف

قائمة رؤساء وزراء فرنسا # أخر تحديث اليوم 2024/05/26

حكم أترافي الحكم الأترافي

90

! 70 Portrait

! الإسم

!تولى منصبه

! ترك المنصب

! ملك فرنسا الملك

(قترة الحكم)

Maximilien-de-Sully 70

وإو عر ماكسمليان دي بيتون، دوق سولي لغ en تر Maximilien de Béthune, Duke of Sully

1589

29 1611

هنري الرابع ملك فرنسا هنري الرابع

HenriIV 70

(1589–1610)

De Neufville2 70

وإو عر نيكولا دي نوفيل، سينيور دي فيليروي لغ en تر Nicolas de Neufville, seigneur de Villeroy

29 كانون الثاني 1611

1614

rowspan 3 لويس الثالث عشر ملك فرنسا لويس الثالث عشر

Louis XIII (de Champaigne) 70

(1610–1643

Concino-Concini 70

وإو عر كونشينو كونشيني لغ en تر Concino Concini

1616

24 نيسان 1617

(توفي)

Cardinal de Richelieu mg 0052 70

ريشيليو الكاردينال ريشيليو

12 آب 1624

4 كانون الأول 1642

(توفي)

Mazarin-mignard 70

جول مازاران الكاردينال جول مازاران

4 كانون الأول 1642

9 آذار 1661

(توفي)
rowspan 3 لويس الرابع عشر ملك فرنسا لويس الرابع عشر

Louis XIV of France 70

(1643–1715)

Colbert1666 70

جان بابتيست كولبير

9 آذار 1661

6 أيلول 1683

(توفي)

text- —

منصب شاغر

(حكم مطلق لويس الرابع عشر ملك فرنسا لويس الرابع عشر )

6 أيلول 1683

2 أيلول 1715

Guillaume Dubois.PNG 70

وإو عر غيوم دوبوا نص الكاردينال غيوم دوبوا لغ en تر Guillaume Dubois

2 أيلول 1715

10 آب 1723

(توفي)
rowspan 7 لويس الخامس عشر ملك فرنسا لويس الخامس عشر

LouisXV-Rigaud1 70

(1715–1774)

Philippe d’Orleans, regent, et Marie Madeleine de la Vieuville, Comtesse de Parabere (Jean-Baptiste Santerre) 70

فيليب الثاني، دوق اورليان

10 آب 1723

2 كانون الأول 1723

(توفي)

Louis IV Henri de Bourbon-Conde 70

وإو عر لويس هنري، دوق بوربون تر Louis Henri, Duke of Bourbon لغ en

2 كانون الأول 1723

11 حزيران 1726

Cardinal de Fleury by Rigaud 70

وإو عر أندريه هرقل دي فلوري نص الكاردينال أندريه هرقل دي فلوري تر André-Hercule Cardinal de Fleury لغ en

11 حزيران 1726

29 كانون الثاني 1743

text- —

منصب شاغر

(حكم مطلق لويس الخامس عشر ملك فرنسا لويس الخامس عشر )

29 كانون الثاني 1743

3 كانون الأول 1758

Choiseul, Etienne François duc de 70

إتيان فرانسوا دي تشويسيول، دوق تشويسيول

3 كانون الأول 1758

24 كانون الأول 1770

René-Augustin de Maupeou.PNG 70

وإو عر رينيه تشارلز أوغسطين نيكولا دي موبو تر René Nicolas Charles Augustin de Maupeou لغ en

24 كانون الأول 1770

14 أيار 1774

Jean Frederic Phelypeaux Count of Maurepas.PNG 70

وإو عر جان فيديريك فيليبو، كونت موريباس تر Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas لغ en

14 أيار 1774

21 تشرين الثاني 1781

rowspan 7 لويس السادس عشر ملك فرنسا لويس السادس عشر

Ludvig XVI av Frankrike portrأ¤tterad av AF Callet 70

(1774–1792)

Charles Gravier, Comte de Vergennes 70

وإو عر تشارلز غغافيي، كونت دي فاغجان تر Charles Gravier, comte de Vergennes لغ en

21 تشرين الثاني 1781

13 شباط 1787

أ‰tienne Charles de Loménie de Brienne.PNG 70

وإو عر اتيان تشارلز لوميني دو برين تر أ‰tienne Charles de Loménie de Brienne لغ en

13 شباط 1787

25 آب 1788

Necker, Jacques – Duplessis 70

جاك نيكر

25 آب 1788

11 تموز 1789

Baron de Breteuil 70

وإو عر لويس أوغست لو تونيي دو بغوتاي تر Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil لغ en

11 تموز 1789

16 تموز 1789

Necker, Jacques – Duplessis 70

جاك نيكر

16 تموز 1789

3 أيلول 1790

Armand-Marc Comte de MONTMORIN-SAINT-HEREM 70

وإو عر أرماند مارك، كونت دي موموغا تر Armand Marc, comte de Montmorin لغ en

3 أيلول 1790

29 تشرين الأول 1791

الجمهورية الفرنسية الأولى (1792-1804)

خلال فترة الجمهورية الفرنسية الأولى جرت تغيرات عديدة وسريعة على طريقة حكم فرنسا ومنصب رئيس الوزراء لم يكن موجوداً في تلك الفترة.

الإمبراطورية الفرنسية الأولى (1804-1815)

خلال فترة الإمبراطورية الفرنسية الأولى جرت تغيرات عديدة وسريعة على طريقة حكم فرنسا ومنصب رئيس الوزراء لم يكن موجوداً في تلك الفترة.

إستعادة بوربون (1815-1830)

رؤساء مجلس الوزراء

الحزب السياسي

legend2 9bddff ملكية دستورية 1 AAAAAA

legend2 4C4CB0 ملكية مطلقة 1 AAAAAA

90

! 30 الترتيب

! 70 الصورة

! 25 الإسم

! 15 تولى منصبه

! 15 ترك منصبه

! 25 حزب سياسي

! 7 الهيئة التشريعية

(انتخاب)
! 7 قائمة ملوك فرنسا الملك

(قترة الحكم)

!

1

Talleyrand 01 70

شارل موريس تاليران

9 تموز 1815

25 أيلول 1815

rowspan 2 الأول (1815)

rowspan 8 لويس الثامن عشر

Lodewijk XVIII 70

(1815–1824)

! rowspan 2

rowspan 2 2

rowspan 2 Armand Emmanuel Duke of Richelieu 70

rowspan 2 أرماند عمانويل دو بليسي دو ريشليو

rowspan 2 26 أيلول1815

rowspan 2 29 كانون الأول 1818

rowspan 2

rowspan 4 الثاني (1816)

!

3

Dessolles 70

جان جوزيف ديسول

29 كانون الأول 1818

19 تشرين الأول 1819

! 9bddff

4

أ‰lie, comte Decazes 70

إيلي ديكاز

19 تشرين الأول 1819

20 شباط 1820

ملكية دستورية

! rowspan 2

rowspan 2 5

rowspan 2 Armand Emmanuel Duke of Richelieu 70

rowspan 2 أرماند عمانويل دو بليسي دو ريشليو

rowspan 2 20 شباط 1820

rowspan 2 14 كانون الأول 1821

rowspan 2

rowspan 3 الثالث (1820)

! rowspan 2 4C4CB0

rowspan 2 6

rowspan 2 Villèle 70

rowspan 2 جوزيف دو فيليل

rowspan 2 14كانون الأول 1821

rowspan 2 4 كانون الثاني 1828

rowspan 2 ملكية مطلقة

rowspan 3 شارل العاشر ملك فرنسا شارل العاشر

Karel X-Koning der Fransen 70

(1824-1830)

! 4C4CB0

7

Jean Baptiste Gay, vicomte de Martignac 70

جان باتيست جيه دو مارتيناك

4 كانون الثاني 1828

8 آب 1829

ملكية مطلقة

rowspan 2 الرابع (1827)

! 4C4CB0

8

Jules Armand de Polignac 1780–1847 70

جول دو بوليناك

8 آب 1829

29 تموز 1830

ملكية مطلقة

الحكومة الملكية (1830-1848)

رؤساء مجلس الوزراء

الحزب السياسي

legend2 9bddff مناصري دوق أورلينز 1 AAAAAA

90

! 30

! 70 الصورة

! 2 25 الاسم

! 15 تولى النصب

! 15 ترك المنصب

! 25 الحزب السياسي

! 7 الهيئة التشريعية

(انتخاب)

! 7 النظام الحكومي القديم في فرنسا الملك

(قترة الحكم)

!

text- —

منصب شاغر

29 تموز 1830

13 آب 1830

rowspan 3 الأول ( French legislative election, 1830 1830 )

rowspan 20 لويس فيليب الأول Lodewijk Filips als kniestuk 70

(1830–1848)

! 9bddff

9

Victor, 3rd duc de Broglie 70

فيكتور دو بروغلي

1

13 آب 1830

2 تشرين الثاني 1830

أورلياني

! 9bddff

10

Jacques Laffitte 70

2 جاك لافيت

2 تشرين الثاني 1830

13 آذار 1831

أورلياني

! 9bddff

11

Perier, Casimir – 2 70

2 كازيمير بيرييه

13 آذار 1831

16 آيار 1832

أورلياني

rowspan 5 الثاني ( French legislative election, 1831 1831 )

!

text- —

منصب شاغر

16 آيار 1832

11 تشرين الأول 1832

!

12

Nicolas Jean-de-Dieu Soult 70

جان دو ديو سول

1

11 تشرين الأول 1832

18 تموز 1834

!

13

David Etienne Maurice Gerard 70

2 أيتين جيرار

18 تموز 1834

10 تشرين الثاني 1834

!

14

Maret, Hugues-Bernard 70

2 أوغو بيرنار ماريه ، دوق باسانو

10 تشرين الثاني 1834

18 تشرين الثاني 1834

!

15

Edouard Mortier.png 70

2 أيدوارد مورتييه ، دوق تريفييز

18 تشرين الثاني 1834

12 آذار 1835

rowspan 4 الثالث ( French legislative election, 1834 1834 )

! 9bddff

16

Victor, 3rd duc de Broglie 70

فيكتور دو بروغلي

2

12 آذار 1835

22 شباط 1836

أورلياني

! 9bddff

17

Adolphe Thiers Nadar 2 70

أدولف تيير

1

22 شباط 1836

6 أيلول 1836

أورلياني / حزب التغيير

! rowspan 2 9bddff

rowspan 2 18

rowspan 2 Mathieu-Louis Molé 70

rowspan 2 ماتيو موليه

1

rowspan 2 6 أيلول 1836

rowspan 2 31 آذار 1839

rowspan 2 أورلياني

2

rowspan 2 الرابع ( French legislative election, 1837 1837 )

!

text- —

منصب شاغر

31 آذار 1839

12 أيار 1839

!

19

Nicolas Jean-de-Dieu Soult 70

جان دو ديو سول

2

12 أيار 1839

1 آذار 1840

rowspan 3 الخامس ( French legislative election, 1839 1839 )

! 9bddff

20

Adolphe Thiers Nadar 2 70

أدولف تيير

2

1 آذار 1840

29 تشرين الأول 1840

أورلياني / حزب التغيير

! rowspan 2

rowspan 2 21

rowspan 2 Nicolas Jean-de-Dieu Soult 70

rowspan 2 جان دو ديو سول

rowspan 2 3

rowspan 2 29 تشرين الأول 1840

rowspan 2 19 أيلول 1847

rowspan 2

السادس ( French legislative election, 1842 1842 )

! 9bddff

22

Guizot3 70

فرانسوا جيزو

19 أيلول 1847 19

23 شباط 1848

أورلياني

rowspan 2 السابع ( French legislative election, 1846 1846 )

! 9bddff

23

Mathieu-Louis Molé 70

ماتيو موليه

3

23 شباط 1848

24 شباط 1848

أورلياني

الجمهورية الفرنسية الثانية (1848-1852)

قادة الحكومات المؤقتة

الحزب السياسي

legend2 A82F2F الجمهورية الفرنسية الثانية الجمهوريون 1 AAAAAA

83

! 30 الترتيب

! 70 الصورة

! 2 28 الاسم

! 18 تولي المنصب

! 18 ترك المنصب

! 30 الحزب السياسي

! 7 الهيئة التشريعية

(انتخاب)

! A82F2F

24

Dupont de l’Eure, Jacques – 1 70

جاك شارل دوبون دو لور

fr Gouvern ent Jacques Charles Dupont de l’Eure •

24 شباط 1848

9 أيار 1848

جمهوري

rowspan 3 الجمعية الوطنية التأسيسية (1848)

! A82F2F

25

Arago Francois portrait 70

فرانسوا أراغو

fr Gouvern ent François Arago •

10 أيار 1848

24 حزيران 1848

جمهوري

! A82F2F

26

Cavaignac 70

لويس أوجين كافينياك

fr Gouvern ent du général Cavaignac •

28 حزيران 1848

20 كانون الأول 1848

جمهوري

رؤساء مجلس الوزراء

الحزب السياسي

legend2 Green بونابارتيون (أنصار أسرة بونابرت) 1 66b032

90

! 30 2

! 70 Portrait

! 2 28 الاسم

! 18 تولى المنصب

! 18 ترك المنصب

! 30 الحزب السياسي

! 7 الهيئة التشريعية

(انتخاب)

! 7 رئيس فرنسا الرئيس

(فترة الرئاسة)

! rowspan 2

rowspan 2 27

rowspan 2 Barrot 70

rowspan 2 أوديلون بارو

fr Gouvern ent Odilon Barrot (1) 1

rowspan 2 20 كانون الأول 1848

rowspan 2 31 تشرين الأول 1849

rowspan 2 حزب النظام

الجمعية الوطنية التأسيسية (1848)

66b032 rowspan 8 نابليون الثالث لويس نابليون بونابرت

Napoleon-3 70

(1848–1852)

fr Gouvern ent Odilon Barrot (2) 2

rowspan 7 تشريعي (1849)

!

28

Général de Beaufort d’Hautpoul 70

Alphonse Henri d’Hautpoul ألفونس هنري. كونت أوتبول
fr Gouvern ent Alphonse Henri d’Hautpoul •

31 تشرين الأول 1849

24 كانون الثاني 1851

حزب النظام

! Green

29

text- —

منصب شاغر

(ترأس الحكومة

نابليون الثالث لويس نابليون بونابرت )

fr Petit ministère •

24 كانون الثاني 1851

10 نيسان 1851

(نابليوني)

!

30

Léon Faucher 70

ليون فوشيه

fr Gouvern ent Léon Faucher •

10 نيسان 1851

26 تشرين الأول 1851

حزب النظام

! rowspan 3 Green

rowspan 3 –

rowspan 3 text- —

rowspan 3 منصب شاغر

(ترأس الحكومة

نابليون الثالث لويس نابليون بونابرت )

fr Gouvern ent Louis-Napoléon Bonaparte 0

rowspan 3 26 تشرين الأول 1851

rowspan 3 2 كانون الأول 1852

rowspan 3 (نابليوني)

fr Gouvern ent Louis-Napoléon Bonaparte (1) 1

fr Gouvern ent Louis-Napoléon Bonaparte (2) 2

الإمبراطورية الفرنسية الثانية (1852-1870)

رؤساء مجلس الوزراء

الحزب السياسي

legend2 Green بونابارتيون (أنصار أسرة بونابرت) 1 66b032

90

! 30

! 70 الصورة

! 28 الإسم

! 18 تولى المنصب

! 18 ترك المنصب

! 30 الحزب السياسي

! 7 هيئة تشريعية

(إنتخابات)
! 7 الإمبراطور

(مدة الحكم)

! rowspan 4 Green

rowspan 4 text- —

rowspan 4 text- —

rowspan 4 منصب شاغر

(حكم مطلق

نابليون الثالث لويس نابليون بونابرت )

rowspan 3 fr Gouvern ent Louis-Napoléon Bonaparte (3) 3

rowspan 4 2 كانون الأول 1852

rowspan 4 27 كانون الأول 1869

rowspan 4 (نابليوني)

الأول (1852)

66b032 rowspan 6 نابليون الثالث

Napoleon III. of France 70

(1852–1870)

الثاني (1857)

الثالث (1863)

fr Gouvern ent Louis-Napoléon Bonaparte (4) 4

rowspan 3 الرابع (1869)

!

31

Ministerprأ¤sident Ollivier 70

إيميل أوليفيه

fr Gouvern ent أ‰mile Ollivier •

2 كانون الثاني 1870

9 آب 1870

مستقل

جمهوري، لكنه عمل في حكومة الامبراطور نابليون الثالث

!

32

Palikao 70

شارل كوسان مونتوبان. كونت باليكاو

fr Charles Cousin-Montauban •

9 آب 1870

4 أيلول 1870

عسكري

الجمهورية الفرنسية الثالثة (1870-1940)

رئيس من حكومة الدفاع الوطني

83

! 70 الصورة

! 28 الاسم

! 18 تولى المنصب

! 18 ترك المنصب

! 30 الحزب السياسي

! 7 هيئة تشريعية

!

Trochu 70

لويس جول تروشو

4 أيلول 1870

22 كانون الثاني 1871

عسكري

حكومة الدفاع الوطني الفرنسية 1870 ـ 1871 حكومة الدفاع الوطني

رؤساء مجلس الوزراء

الأحزاب السياسية

legend2 E75480 إشتراكي (SFIO) 1 AAAAAA

legend2 ffd1dc الجمهوريين الإشتراكي (PRS) 1 AAAAAA

legend2 FFBF00 راديكالي (Rad-Soc) 1 AAAAAA

legend2 DDDDDD مستقلون 1 AAAAAA

legend2 lightblue مستقلون؛ معتدلون 1 AAAAAA

legend2 0080FF جمهوريون؛ يمين الوسط (AD) 1 AAAAAA

legend2 4C4CB0 ملكيون محافظون 1 AAAAAA

legend2 brown فرنسا الفيشية فيشي 1 AAAAAA

20

! 15 الترتيب

! 15 الصورة

! 2 15 الاسم

! 15 تولى المنصب

! 15 ترك المنصب

! 15 الحزب السياسي (التحالف)

! 7 هيئة تشريعية

(الإنتخابات)
! 7 رئيس فرنسا الرئيس

(فترة الرئاسة)

! rowspan 2 lightblue

rowspan 2 33

rowspan 2 Jules Armand Dufaure 70

rowspan 2 جول أرمان دوفور

fr Gouvern ent Jules Dufaure (1) 1

rowspan 2 19 شباط 1871

rowspan 2 24 أيار 1873

rowspan 2 مستقل

(جمهوري معتدل)
rowspan 8 الجمعية الوطنية (1871)

lightblue rowspan 2 أدولف تيير

Adolphe Thiers Nadar 2 70

(1871–1873)

fr Gouvern ent Jules Dufaure (2) 2

! rowspan 2 4C4CB0

rowspan 2 34

rowspan 2 Debrogli 70

rowspan 2 جاك ألبيرت ، دوق بروجلي

fr Gouvern ent Albert de Broglie (1) 1

rowspan 2 25 أيار 1873

rowspan 2 22 أيار 1874

rowspan 2 ملكي

rowspan 10 9966CC باتريس دو مكماهون

Patrice de Mac Mahon 70

(1873–1879)

fr Gouvern ent Albert de Broglie (2) 2

! Independent (politician)/meta/color

35

Cissey 70

أرنيست كورتو دو سيسي

fr Gouvern ent Ernest Courtot de Cissey •

22 أيار 1874

10 آذار 1875

مستقل

! 4C4CB0

36

Buffet 70

لويس بوفيه

fr Gouvern ent Louis Buffet •

10 آذار 1875

23 شباط 1876

ملكي

! rowspan 2 lightblue

rowspan 2 37

rowspan 2 Jules Armand Dufaure 70

rowspan 2 جول أرمان دوفور

fr Gouvern ent Jules Dufaure (3) 3

rowspan 2 23 شباط 1876

rowspan 2 12 كانون الأول 1876

rowspan 2 مستقل

(جمهوري معتدل)

fr Gouvern ent Jules Dufaure (4) 4

! 0080FF

38

Jules Simon 2 70

جول سيمون

fr Gouvern ent Jules Simon •

12 كانون الأول 1876

17 أيار 1877

جمهوري يساري

rowspan 2 الأول (1876)

! 4C4CB0

39

Debrogli 70

جاك ألبيرت ، دوق بروجلي

fr Gouvern ent Albert de Broglie (3) 3

17 أيار 1877

23 تشرين الأول 1877

ملكي

! 4C4CB0

40

Rochebouët 70

غايتون دو روشبويه

fr Gouvern ent Gaétan de Rochebouët •

23 تشرين الأول 1877

13 كانون الأول 1877

محافظ

rowspan 5 الثاني (1877)

! lightblue

41

Jules Armand Dufaure 70

جول أرمان دوفور

fr Gouvern ent Jules Dufaure (5) 5

13 كانون الأول 1877

4 شباط 1879

مستقل

(جمهوري معتدل)

! lightblue

42

Waddington 70

وليام هنري فادينغتون

fr Gouvern ent William Henry Waddington •

4 شباط 1879

28 كانون الأول 1879

مستقل

(جمهوري معتدل)
0080ff rowspan 12 جول كريفي

Jules grevy 70

(1879–1887)

! 0080FF

43

Freycinet2 70

شارل دو فريسينيه

fr Gouvern ent Charles de Freycinet (1) 1

28 كانون الأول 1879

23 أيلول 1880

جمهوري انتهازي

! 0080FF

44

Julesferry 70

جول فيري

fr Gouvern ent Jules Ferry (1) 1

23 أيلول 1880

14 تشرين الأول 1881

جمهوري يساري

! 0080FF

45

LéonGambetta 70

ليون غامبيتا

fr Gouvern ent Léon Gambetta •

14 تشرين الأول 1881

30 كانون الثاني 1882

جمهوري انتهازي

rowspan 6 الثالث (1881)

! 0080FF

46

Freycinet2 70

Charles de Freycinet شارل دو فريسينيه
fr Gouvern ent Charles de Freycinet (2) 2

30 كانون الثاني 1882

7 آب 1882

جمهوري انتهازي

! 0080FF

47

Duclerc 70

شارل دوكلير

fr Gouvern ent Charles Duclerc •

7 آب 1882

29 كانون الثاني 1883

جمهوري يساري

! 0080FF

48

Armand Fallieres 70

أرمان فاليير

fr Gouvern ent Armand Fallières •

29 كانون الثاني 1883

21 شباط 1883

جمهوري يساري

! 0080FF

49

Julesferry 70

جول فيري

fr Gouvern ent Jules Ferry (2) 2

21 شباط 1883

6 نيسان 1885

جمهوري يساري

! FFBF00

50

Henri Brisson 70

هنري بريسون

fr Gouvern ent Henri Brisson (1) 1

6 نيسان 1885

7 كانون الثاني 1886

جمهوري متطرف

! 0080FF

51

Freycinet2 70

Charles de Freycinet شارل دو فريسينيه
fr Gouvern ent Charles de Freycinet (3) 3

7 كانون الثاني 1886

16 كانون الأول 1886

جمهوري انتهازي

rowspan 6 الرابع (1885)

! DDDDDD

52

Goblet 70

René Goblet رينيه جوبليه
fr Gouvern ent René Goblet •

16 كانون الأول 1886

30 أيار 1887

مستقل

! 0080FF

53

Rouvier 70

موريس روفييه

fr Gouvern ent Maurice Rouvier (1) 1

30 أيار 1887

12 كانون الأول 1887

جمهوري انتهازي

! DDDDDD

54

Tirard 70

Pierre Tirard بيير تيرار
fr Gouvern ent Pierre Tirard (1) 1

12كانون الأول 1887

3 نيسان 1888

مستقل

0080ff rowspan 10 ماري فرانسوا سادي كارنو

Mfscarnot 70

(1887–1894)

! FFBF00

55

Floquet 70

Charles Floquet شارل فلوكيه
fr Gouvern ent Charles Floquet •

3 نيسان 1888

22 شباط 1889

جمهوري متطرف

! DDDDDD

56

Tirard 70

Pierre Tirard بيير تيرار
fr Gouvern ent Pierre Tirard (2) 2

22 شباط 1889

17 آذار 1890

مستقل

! 0080FF

57

Freycinet2 70

Charles de Freycinet شارل دو فريسينيه
fr Gouvern ent Charles de Freycinet (4) 4

17 آذار 1890

27 شباط 1892

جمهوري يساري

rowspan 5 الخامس (1889)

! 0080FF

58

Emile Loubet 70

إيميل لوبيه

fr Gouvern ent أ‰mile Loubet •

27 شباط 1892

6 كانون الأول 1892

جمهوري يساري

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 59

rowspan 2 Ribot 70

rowspan 2 ألكسندر ريبو

fr Gouvern ent Alexandre Ribot (1) 1

rowspan 2 6 كانون الأول 1892

rowspan 2 4 نيسان 1893

rowspan 2 جمهوري يساري

fr Gouvern ent Alexandre Ribot (2) 2

! 0080FF

60

Dupuy 70

شارل دوبوي

fr Gouvern ent Charles Dupuy (1) 1

4 نيسان 1893

3 كانون الأول 1893

جمهوري يساري

! 0080FF

61

Jean Casimir-Perier 70

جان كازيمير بيرييه

fr Gouvern ent Jean Casimir-Perier •

3 كانون الأول 1893

30 أيار 1894

جمهوري يساري

rowspan 6 السادس (1893)

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 62

rowspan 2 Dupuy 70

rowspan 2 شارل دوبوي

fr Gouvern ent Charles Dupuy (2) 2

rowspan 2 30 أيار 1894

rowspan 2 26 كانون الثاني 1895

rowspan 2 جمهوري يساري

fr Gouvern ent Charles Dupuy (3) 3

0080ff جان كازيمير بيرييه

Jean Casimir-Perier 70

(1894–1895)

! 0080FF

63

Ribot 70

ألكسندر ريبو

fr Gouvern ent Alexandre Ribot (3) 3

26 كانون الثاني 1895

1 تشرين الأول 1895

جمهوري يساري

0080ff rowspan 5 فيليكس فور

Felix Faure 70

(1895–1899)

! FFBF00

64

Bourgeoi 70

ليون بورجوا

fr Gouvern ent Léon Bourgeois •

1 تشرين الأول 1895

29 نيسان 1896

جمهوري متطرف

! lightblue

65

Meline 70

Jules Méline جول ميلين
fr Gouvern ent Jules Méline •

29 نيسان 1896

28 حزيران 1898

مستقل (اليمين الوسط)

! FFBF00

66

Henri Brisson 70

Henri Brisson هنري بريسون
fr Gouvern ent Henri Brisson (2) 2

28 حزيران 1898

1 تشرين الأول 1898

جمهوري متطرف

rowspan 4 السابع (1898)

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 67

rowspan 2 Dupuy 70

rowspan 2 شارل دوبوي

fr Gouvern ent Charles Dupuy (4) 4

rowspan 2 1 تشرين الأول 1898

rowspan 2 22 حزيران 1899

rowspan 2 جمهوري يساري

fr Gouvern ent Charles Dupuy (5) 5

0080ff rowspan 4 إيميل لوبيه

Emile Loubet 70

(1899–1906)

! 0080FF

68

Pierre Waldeck-Rousseau by Nadar 70

Pierre Waldeck-Rousseau بيير فالديك روسو
fr Gouvern ent Pierre Waldeck-Rousseau •

22 حزيران 1899

7 حزيران 1902

التحالف الجمهوري الديمقراطي

! FFBF00

69

أ‰mile Combes (1835–1921) 70

أ‰mile Combes إيميل كونب
fr Gouvern ent أ‰mile Combes •

7 حزيران 1902

24 كانون الثاني 1905

الحزب الاشتراكي المتطرف

(كتلة اليساريين)

rowspan 4 الثامن (1902)

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 70

rowspan 2 Rouvier 70

rowspan 2 موريس روفييه

fr Gouvern ent Maurice Rouvier (2) 2

rowspan 2 24 كانون الثاني 1905

rowspan 2 12 آذار 1906

rowspan 2 التحالف الجمهوري الديمقراطي

fr Gouvern ent Maurice Rouvier (3) 3

0080ff rowspan 9 أرمان فاليير

Armand Fallieres 70

(1906–1913)

! FFBF00

71

Sarrien 70

Ferdinand Sarrien فيرديناند ساران
fr Gouvern ent Ferdinand Sarrien •

12 آذار 1906

25 تشرين الأول 1906

الحزب الاشتراكي المتطرف

! FFBF00

72

Cl enceau 70

جورج كليمانصو

fr Gouvern ent Georges Cl enceau (1) 1

25 تشرين الأول 1906

24 تموز 1909

الحزب الاشتراكي المتطرف

rowspan 3 التاسع (1906)

! rowspan 2 ffd1dc

rowspan 2 73

rowspan 2 Aristide Briand 2 70

rowspan 2 أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (1) 1

rowspan 2 24 تموز 1909

rowspan 2 2 آذار 1911

rowspan 2 الحزب الجمهوري الاشتراكي

fr Gouvern ent Aristide Briand (2) 2

! FFBF00

74

Ernest Monis (cropped) 70

Ernest Monis أرنيست موني
fr Gouvern ent Ernest Monis •

2 آذار 1911

27 حزيران 1911

الحزب الاشتراكي المتطرف

rowspan 7 العاشر (1910)

! FFBF00

75

Joseph Caillaux 70

Joseph Caillaux جوزيف كايو
fr Gouvern ent Joseph Caillaux •

27 حزيران 1911

21 كانون الثاني 1912

الحزب الاشتراكي المتطرف

! 0080FF

76

Poincare larger 70

ريمون بوانكاريه

fr Gouvern ent Raymond Poincaré (1) 1

21 كانون الثاني 1912

21 كانون الثاني 1913

الحزب الجمهوري الديمقراطي

! rowspan 2 ffd1dc

rowspan 2 77

rowspan 2 Aristide Briand 2 70

rowspan 2 أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (3) 3

rowspan 2 21 كانون الثاني 1913

rowspan 2 22 آذار 1913

rowspan 2 الحزب الجمهوري الاشتراكي

fr Gouvern ent Aristide Briand (4) 4

0080ff rowspan 12 ريمون بوانكاريه

Poincare larger 70

(1913–1920)

! 0080FF

78

Louis Barthou 01 70

Louis Barthou لويس بارتو
fr Gouvern ent Louis Barthou •

22 آذار 1913

9 كانون الأول 1913

الحزب الجمهوري الديمقراطي

! FFBF00

79

Gaston Doumergue 70

غاستون دومرغ

fr Gouvern ent Gaston Doumergue (1) 1

9 كانون الأول 1913

9 حزيران 1914

الحزب الاشتراكي المتطرف

! 0080FF

80

Ribot 70

ألكسندر ريبو

fr Gouvern ent Alexandre Ribot (4) 4

9 حزيران 1914

13 حزيران 1914

الحزب الجمهوري الديمقراطي

rowspan 8 الحادي عشر (1914)

! rowspan 2 ffd1dc

rowspan 2 81

rowspan 2 René Viviani 01 70

rowspan 2 رينيه فيفياني

fr Gouvern ent René Viviani (1) 1

rowspan 2 13 حزيران 1914

rowspan 2 29 تشرين الأول 1915

rowspan 2 الحزب الجمهوري الاشتراكي

fr Gouvern ent René Viviani (2) 2

! rowspan 2 ffd1dc

rowspan 2 82

rowspan 2 Aristide Briand 2 70

rowspan 2 أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (5) 5

rowspan 2 29 تشرين الأول 1915

rowspan 2 20 آذار 1917

rowspan 2 الحزب الجمهوري الاشتراكي

fr Gouvern ent Aristide Briand (6) 6

! 0080FF

83

Ribot 70

ألكسندر ريبو

fr Gouvern ent Alexandre Ribot (5) 5

20 آذار 1917

12 أيلول 1917

الحزب الجمهوري الديمقراطي

! ffd1dc

84

Paul Painlevé 01 70

بول باينلوف

fr Gouvern ent Paul Painlevé (1) 1

12 أيلول 1917

16 تشرين الأول 1917

الحزب الجمهوري الاشتراكي

! FFBF00

85

Cl enceau 70

جورج كليمانصو

fr Gouvern ent Georges Cl enceau (2) 2

16 تشرين الأول 1917

20 كانون الثاني 1920

الحزب الاشتراكي المتطرف

! rowspan 2 lightblue

rowspan 2 86

rowspan 2 Alexandre Millerand, 12e président de la République française 70

rowspan 2 ألكسندر ميلران

fr Gouvern ent Alexandre Millerand (1) 1

rowspan 2 20 كانون الثاني 1920

rowspan 2 24 أيلول 1920

rowspan 2 معتدل، مستقل

(الكتلة الوطنية)

rowspan 7 الثاني عشر (1919)

fr Gouvern ent Alexandre Millerand (2) 2

0080ff بول ديشانيل

Paul Deschanel 01 70

(1920)

! 0080FF

87

Georges Leygues 01 70

Georges Leygues جورج ليك
fr Gouvern ent Georges Leygues •

24 أيلول 1920

16 كانون الثاني 1921

الحزب الجمهوري الديمقراطي

(الكتلة الوطنية)

lightblue rowspan 5 ألكسندر ميلران

Alexandre Millerand, 12e président de la République française 70

(1920–1924)

! ffd1dc

88

Aristide Briand 2 70

أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (7) 7

16 كانون الثاني 1921

15 كانون الثاني 1922

الحزب الجمهوري الاشتراكي

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 89

rowspan 2 Poincare larger 70

rowspan 2 ريمون بوانكاريه

fr Gouvern ent Raymond Poincaré (2) 2

rowspan 2 15 كانون الثاني 1922

rowspan 2 8 حزيران 1924

rowspan 2 التحالف الديموقراطي

(الكتلة الوطنية)

fr Gouvern ent Raymond Poincaré (3) 3

! 4C4CB0

90

Frédéric François-Marsal 70

فريدريك فرانسوا ال

fr Gouvern ent Frédéric François-Marsal •

8 حزيران 1924

15 حزيران 1924

الاتحاد الجمهوري

(الكتلة الوطنية)

! FFBF00

91

أ‰douard Herriot 01 70

أ‰douard Herriot إيدوارد هيريو
fr Gouvern ent أ‰douard Herriot (1) 1

15 حزيران 1924

17 نيسان 1925

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

rowspan 9 الثالث عشر (1924)

ffdf00 rowspan 15 غاستون دومرغ

Gaston Doumergue 70

(1924–1931)

! rowspan 2 ffd1dc

rowspan 2 92

rowspan 2 Paul Painlevé 01 70

rowspan 2 بول باينلوف

fr Gouvern ent Paul Painlevé (2) 2

rowspan 2 17 نيسان 1925

rowspan 2 28 تشرين الأول 1925

rowspan 2 الحزب الجمهوري الاشتراكي

(تكتل اليساريين)

fr Gouvern ent Paul Painlevé (3) 3

! rowspan 3 ffd1dc

rowspan 3 93

rowspan 3 Aristide Briand 2 70

rowspan 3 أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (8) 8

rowspan 3 28 تشرين الأول 1925

rowspan 3 20 تموز 1926

rowspan 3 الحزب الجمهوري الاشتراكي

(تكتل اليساريين)

fr Gouvern ent Aristide Briand (9) 9

fr Gouvern ent Aristide Briand (10) 10

! FFBF00

94

أ‰douard Herriot 01 70

أ‰douard Herriot إيدوارد هيريو
fr Gouvern ent أ‰douard Herriot (2) 2

20 تموز 1926

23 تموز 1926

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

! rowspan 2 0080FF

rowspan 2 95

rowspan 2 Poincare larger 70

rowspan 2 ريمون بوانكاريه

fr Gouvern ent Raymond Poincaré (4) 4

rowspan 2 23 تموز 1926

rowspan 2 29 تموز 1929

rowspan 2 التحالف الديموقراطي

(الاتحاد الوطني)

fr Gouvern ent Raymond Poincaré (5) 5

! ffd1dc

96

Aristide Briand 2 70

أريستيد بريان

fr Gouvern ent Aristide Briand (11) 11

29 تموز 1929

2 تشرين الأول 1929

الحزب الجمهوري الاشتراكي

rowspan 9 الرابع عشر (1928)

! 0080FF

97

André Tardieu 70

أندريه تارديو

fr Gouvern ent André Tardieu (1) 1

2 تشرين الأول 1929

21 شباط 1930

التحالف الديموقراطي

! FFBF00

98

Chaut ps 1925 70

Camille Chaut ps كاميي شوتنب

fr Gouvern ent Camille Chaut ps (1) 1

21 شباط 1930

2 آذار 1930

الحزب الاشتراكي المتطرف

! 0080FF

99

André Tardieu 70

أندريه تارديو

fr Gouvern ent André Tardieu (2) 2

2 آذار 1930

13 كانون الأول 1930

التحالف الديموقراطي

! FFBF00

100

Steeg – ذ¢ذµذ¾ذ´ذ¾ر€ ذ،ر‚ذµذ³ 70

Théodore Steeg تيودور ستيك
fr Gouvern ent Théodore Steeg •

13 كانون الأول 1930

27 كانون الثاني 1931

الحزب الاشتراكي المتطرف

! rowspan 3 4C4CB0

rowspan 3 101

rowspan 3 Laval 1931 70

rowspan 3 بيير لافال

fr Gouvern ent Pierre Laval (1) 1

rowspan 3 27 كانون الثاني 1931

rowspan 3 20 شباط 1932

rowspan 3 مستقل ، محافظ

fr Gouvern ent Pierre Laval (2) 2

ffdf00 rowspan 3 بول دومير

Paul Doumer 70

(1931–1932)

fr Gouvern ent Pierre Laval (3) 3

! 0080FF

102

André Tardieu 70

أندريه تارديو

fr Gouvern ent André Tardieu (3) 3

20 شباط 1932

3 حزيران 1932

التحالف الديموقراطي

! FFBF00

103

أ‰douard Herriot 01 70

أ‰douard Herriot إيدوارد هيريو
fr Gouvern ent أ‰douard Herriot (3) 3

3 حزيران 1932

18 كانون الأول 1932

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

rowspan 11 الخامس عشر (1932)

0080ff rowspan 20 ألبير فرانسوا لوبران

Albert Lebrun 1937 70

(1932–1940)

! ffd1dc

104

Joseph Paul-Boncour 1923 70

Joseph Paul-Boncour جوزيف بول بونكور
fr Gouvern ent Joseph Paul-Boncour •

18 كانون الأول 1932

31 كانون الثاني 1933

الحزب الجمهوري الاشتراكي

(تكتل اليساريين)

! FFBF00

105

Daladier 70

إدوار دلادييه

fr Gouvern ent أ‰douard Daladier (1) 1

31 كانون الثاني 1933

26 تشرين الأول 1933

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

! FFBF00

106

Albert Sarraut 70

Albert Sarraut ألبيرت سارو
fr Gouvern ent Albert Sarraut (1) 1

26 تشرين الأول 1933

26 تشرين الأول 1933

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

! FFBF00

107

Chaut ps 1925 70

Camille Chaut ps كاميي شوتنب

fr Gouvern ent Camille Chaut ps (2) 2

26 تشرين الأول 1933

30 كانون الثاني 1934

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

! FFBF00

108

Daladier 70

إدوار دلادييه

fr Gouvern ent أ‰douard Daladier (2) 2

30 كانون الثاني 1934

9 شباط 1934

الحزب الاشتراكي المتطرف

(تكتل اليساريين)

! FFBF00

109

Gaston Doumergue 70

غاستون دومرغ

fr Gouvern ent Gaston Doumergue (2) 2

9 شباط 1934

8 تشرين الأول 1934

الحزب الاشتراكي المتطرف

(حكومة الاتحاد الوطني)

! 0080FF

110

Pierre-أ‰tienne Flandin 1914 70

Pierre-أ‰tienne Flandin بيير إتيين فلاندان
fr Gouvern ent Pierre-أ‰tienne Flandin (1) 1

8 تشرين الأول 1934

1 حزيران 1935

التحالف الديموقراطي

! ffd1dc

111

Fernand Bouisson 70

فيرديناند بويسون

fr Gouvern ent Fernand Bouisson •

1 حزيران 1935

7 حزيران 1935

الحزب الجمهوري الاشتراكي

! 4C4CB0

112

Laval 1931 70

بيير لافال

fr Gouvern ent Pierre Laval (4) 4

7 حزيران 1935

24 كانون الثاني 1936

محافظ، مستقل

! FFBF00

113

Albert Sarraut 70

ألبيرت سارو

fr Gouvern ent Albert Sarraut (2) 2

24 كانون الثاني 1936

4 حزيران 1936

الحزب الاشتراكي المتطرف

! E75480

114

Léon Blum reading 70

ليون بلوم

fr Gouvern ent Léon Blum (1) 1

4 حزيران 1936

22 حزيران 1937

العمال العالمي فرع فرنسا

(الجبهة الشعبية)

rowspan 9 السادس عشر (1936)

! rowspan 2 FFBF00

rowspan 2 115

rowspan 2 Chaut ps 1925 70

rowspan 2 Camille Chaut ps كاميي شوتنب

fr Gouvern ent Camille Chaut ps (3) 3

rowspan 2 22 حزيران 1937

rowspan 2 13 آذار 1938

rowspan 2 الحزب الاشتراكي المتطرف

(الجبهة الشعبية)

fr Gouvern ent Camille Chaut ps (4) 4

! E75480

116

Léon Blum reading 70

ليون بلوم

fr Gouvern ent Léon Blum (2) 2

13 آذار 1938

10 نيسان 1938

العمال العالمي فرع فرنسا

(الجبهة الشعبية)

! rowspan 3 FFBF00

rowspan 3 117

rowspan 3 Daladier 70

rowspan 3 إدوار دلادييه

fr Gouvern ent أ‰douard Daladier (3) 3

rowspan 3 10 نيسان 1938

rowspan 3 21 آذار 1940

rowspan 3 الحزب الاشتراكي المتطرف

fr Gouvern ent أ‰douard Daladier (4) 4

fr Gouvern ent أ‰douard Daladier (5) 5

! 0080FF

118

Paul Reynaud 1933 70

بول رينو

fr Gouvern ent Paul Reynaud •

21 آذار 1940

16 حزيران 1940

التحالف الديموقراطي

! brown

119

Philippe Pétain (en civil, autour de 1930) 70

فيليب بيتان

fr Gouvern ent Philippe Pétain •

16 حزيران 1940

11 تموز 1940

عسكري

حكومة فيشي الفرنسية (1940-1945)

الحزب السياسي

legend2 brown فرنسا الفيشية الفيشية 1 AAAAAA

مجلس الوزراء

! 2 70 الصورة

! 150 الرئيس

! 150 نائب الرئيس

! الحكومة

! استلم المنصب

! ترك المنصب

! brown rowspan 3

rowspan 3 text- Philippe Pétain (en civil, autour de 1930) 70

rowspan 3 فيليب بيتان

بيير لافال

fr Gouvern ent Pierre Laval (5) 5

11 1940

13 1940

وإو تر Pierre-أ‰tienne Flandin لغ en عر بيير إتيان فلاندين

fr Gouvern ent Pierre-أ‰tienne Flandin (2) 2

13 1940

9 1941

وإو تر François Darlan لغ en عر فرانسوا دارلان

fr Gouvern ent François Darlan •

9 1941

18 1942

! brown

Pierre Laval a Meurisse 1931 70

بيير لافال

المنصب ملغى

fr Gouvern ent Pierre Laval (6) 6

18 1942

19 1944

المجلس الحكومي الفرنسي

حكومة المنفى

! 2 70 الصورة

! 2 الرئيس

! الحكومة

! استلم المنصب

! ترك المنصب

! brown

Fernand de Brinon 70

2 وإو تر Fernand de Brinon لغ en عر فيرىاند دي برينون

fr Commission gouvern entale de Sigmaringen •

25 1944

22 1945

بما أن بيتان كان رئيس الدولة والرئيس الإسمي لرئاسة الحكومة خلال الفترة من 1940 إلى 1942، فإن رئيس الحكومة في فرنسا الفيشية خلال هذه الفترة كان نائب رئيس المجلس. تم إلغاء منصب نائب الرئيس في العام 1942 عندما عاد لافال إلى المنصب وتمت تسميته كرئيس للمجلس.

الحكومة المؤقتة للجمهورية الفرنسية (1944-1947)

رئيس الحكومة المؤقتة

الحزب السياسي

legend2 DDDDDD المستقلون 1 AAAAAA

legend2 E75480 الاشتراكيون (SFIO) 1 AAAAAA

legend2 00CCCC الجمهوريون (MRP) 1 AAAAAA

83

! 2 30

! 70 الصورة

! 2 28 الاسم

! 18 استلم المنصب

! 18 ترك المنصب

! 30 الحزب السياسي

! 7 هيئة تشريعية

(انتخابات)

! DDDDDD color white rowspan 2

rowspan 2 125

rowspan 2 De Gaulle-OWI 70

rowspan 2 شارل ديغول

fr Gouvern ent Charles de Gaulle (1) 1

rowspan 2 20 1944

rowspan 2 26 1946

rowspan 2 سياسي مستقل مستقل

مؤقت

fr Gouvern ent Charles de Gaulle (2) 2

rowspan 2 1 (1945)

! E75480 color white

126

Armoiries république française.svg 50

فيليكس غوان

fr Gouvern ent Félix Gouin •

26 1946

24 1946

الاشتراكيون (SFIO)

! 00CCCC color white

127

Armoiries république française.svg 50

جورج بيدو

fr Gouvern ent Georges Bidault (1) 1

24 1946

28 1946

الجمهوريون (MRP)

2 ( 1946)

! E75480 color white

text- –

VincentAuriol.png 70

فينسنت أوريول

(مؤقت)

28 1946

16 1946

الاشتراكيون (SFIO)

rowspan 2 3 ويعتبر

1 ( 1946)

! E75480 color white

128

Léon Blum reading 70

ليون بلوم

fr Gouvern ent Léon Blum (3) 3

16 1946

22 1947

الاشتراكيون (SFIO)

الجمهورية الرابعة الفرنسية (1947-1959)

رؤساء مجلس الوزراء

الحزب السياسي

legend2 E75480 إشتراكيون (SFIO) 1 AAAAAA

legend2 FFBF00 راديكاليون (Rad-Soc) 1 AAAAAA

legend2 FF7F00 ليبراليون (UDSR) 1 AAAAAA

legend2 00CCCC جمهوريون (MRP) 1 AAAAAA

legend2 1E90FF يمين الوسط (CNIP) 1 AAAAAA

legend2 0066CC ديغوليون (UNR) 1 AAAAAA

90

! 2 30

! 70 الصورة

! 2 25 الاسم

! 15 استلم المنصب

! 15 ترك المنصب

! 25 الحزب السياسي

! 7 هيئة تشريعية

(انتخابات)
! 7 رؤساء جمهورية فرنسا الرئيس

(الفترة)

! E75480 color white rowspan 2

rowspan 2 129

rowspan 2 Paul Ramadier 70

rowspan 2 وإو عر باول رامادير لغ en تر Paul Ramadier

fr Gouvern ent Paul Ramadier (1) 1

rowspan 2 22 1947

rowspan 2 24 1947

rowspan 2 الفرع الفرنسي للمنظمة العمالية الدولية

rowspan 11 1 ( 1946)

rowspan 16 bgcolor ffa6c9 فينسنت أوريول

VincentAuriol.png 70

(1947–1954)

fr Gouvern ent Paul Ramadier (2) 2

! 00CCCC color white

130

Bundesarchiv Bild 183-19000-2453, Robert Schuman 70

روبرت شومان (سياسي فرنسي) روبرت شومان

fr Gouvern ent Robert Schuman (1) 1

24 1947

24 1948

الحركة الجمهورية الشعبية

! FFBF00 color white

131

Armoiries république française.svg 50

وإو تر André Marie عر أندريه ماري لغ en

fr Gouvern ent André Marie •

24 1948

2 1948

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! 00CCCC color white

132

Bundesarchiv Bild 183-19000-2453, Robert Schuman 70

روبرت شومان (سياسي فرنسي) روبرت شومان

fr Gouvern ent Robert Schuman (2) 2

2 1948

11 1948

الحركة الجمهورية الشعبية

! FFBF00 color white

133

Henri Queuille 1929 70

وإو تر Henri Queuille لغ en عر هنري كويويل

fr Gouvern ent Henri Queuille (1) 1

11 1948

28 1949

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! 00CCCC color white rowspan 2

rowspan 2 134

rowspan 2 Armoiries république française.svg 50

rowspan 2 جورج بيدو

fr Gouvern ent Georges Bidault (2) 2

rowspan 2 28 1949

rowspan 2 2 1950

rowspan 2 الحركة الجمهورية الشعبية

fr Gouvern ent Georges Bidault (3) 3

! FFBF00 color white

135

Henri Queuille 1929 70

وإو تر Henri Queuille لغ en عر هنري كويويل

fr Gouvern ent Henri Queuille (2) 2

2 1950

12 1950

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! FF7F00 color white

136

Rene Pleven 70

وإو تر René Pleven لغ en عر رينيه بليفين

fr Gouvern ent René Pleven (1) 1

12 1950

10 1951

الاتحاد الاشتراكي والديمقراطي للمقاومة

! FFBF00 color white

137

Henri Queuille 1929 70

وإو تر Henri Queuille لغ en عر هنري كويويل

fr Gouvern ent Henri Queuille (3) 3

10 1951

11 1951

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! FF7F00 color white

138

Rene Pleven 70

وإو تر René Pleven لغ en عر رينيه بليفين

fr Gouvern ent René Pleven (2) 2

11 1951

20 1952

الاتحاد الاشتراكي والديمقراطي للمقاومة

rowspan 9 2 (1951)

! FFBF00 color white

139

Edgar Faure 70

إدغار فور

fr Gouvern ent Edgar Faure (1) 1

20 1952

8 1952

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! 1E90FF color white

140

Antoine Pinay 1955b 70

أنتونيو بيناي

fr Gouvern ent Antoine Pinay •

8 1952

8 1953

المركز الوطني للأحرار والفلاحين

! FFBF00 color white

141

Armoiries république française.svg 50

وإو تر René Mayer لغ en عر رينيه ماير

fr Gouvern ent René Mayer •

8 1953

28 1953

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! 1E90FF color white rowspan 2

rowspan 2 142

rowspan 2 Armoiries république française.svg 50

rowspan 2 وإو تر Joseph Laniel عر جوزيف لانيل لغ en

fr Gouvern ent Joseph Laniel (1) 1

rowspan 2 28 1953

rowspan 2 19 1954

rowspan 2 المركز الوطني للأحرار والفلاحين

fr Gouvern ent Joseph Laniel (2) 2

rowspan 9 bgcolor 99BADD رينيه كوتي

René Coty en 1948 70

(1954–1959)

! FFBF00 color white

143

Pierre Mendès-France 1932 70

بيير منديس فرانس

rowspan 2 fr Gouvern ent Pierre Mendès France •

19 1954

17 1955

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! E75480 color white

Christian Pineau 70

وإو تر Christian Pineau عر كريستيان بينو لغ en

(مؤقت)

17 1955

23 1955

الفرع الفرنسي للمنظمة العمالية الدولية

! FFBF00 color white

144

Edgar Faure 70

إدغار فور

fr Gouvern ent Edgar Faure (2) 2

23 1955

1 1956

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! E75480 color white

145

Guy Mollet-1 70

وإو تر Guy Mollet لغ en عر غاي موليه

fr Gouvern ent Guy Mollet •

1 1956

13 1957

الفرع الفرنسي للمنظمة العمالية الدولية

rowspan 5 3 (1956)

! FFBF00 color white

146

Bourgès-Maunoury small 70

وإو تر Maurice Bourgès-Maunoury لغ en عر موريس بورجيه ماونوري

fr Gouvern ent Maurice Bourgès-Maunoury •

13 1957

6 1957

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! FFBF00 color white

147

Armoiries république française.svg 50

وإو تر Félix Gaillard لغ en عر فيليكس جايلارد

fr Gouvern ent Félix Gaillard •

6 1957

14 1958

الحزب الراديكالي الاشتراكي

! 00CCCC color white

148

Pierre Pflimlin par Claude Truong-Ngoc 1975 70

وإو تر Pierre Pflimlin عر بيار فليملين لغ en

fr Gouvern ent Pierre Pflimlin •

14 1958

1 1958

الحركة الجمهورية الشعبية

! 0000C8 color white

149

Charles de Gaulle-1963 70

شارل ديغول

fr Gouvern ent Charles de Gaulle (3) 3

1 1958

8 1959

الاتحاد من أجل الجمهورية الجديدة

الجمهورية الفرنسية الخامسة (1959 – الآن)

هذه هي المرة الأولى التي يستعمل بها منصب رئيس الوزراء بدلاً من رئيس مجلس الوزراء ، الأمر الذي يعكس مشاركة للسلطة مع رئيس الجمهورية الذي أصبح فقط رئيساً للدولة دون أن يكون رئيساً للحكومة.

رؤساء الوزراء

الحزب السياسي

legend2 FF3366 إشتراكيون (PS) 1 AAAAAA

legend2 FF7F00 جمهوريون (UDF) 1 AAAAAA

legend2 0000C8 ديغوليون (UNR UDR RPR) 1 AAAAAA

legend2 0066CC ديغوليون/يمين الوسط (UMP) 1 AAAAAA

90

! 2 30

! 70 الصورة

! 2 25 الاسم

! 15 استلم المنصب

! 15 ترك المنصب

! 25 الحزب السياسي (الإتلاف”)

! 7 هيئة تشريعية

(الانتخابات)
! 7 رئيس فرنسا الرئيس

(الفترة)

! 0000C8 color white

150

Michel Debré 70

ميشال دوبريه

fr Gouvern ent Michel Debré •

8 1959

14 1962

الاتحاد من أجل الجمهورية الجديدة

rowspan 2 1 (1958)

rowspan 6 bgcolor 99BADD شارل ديغول

Charles de Gaulle-1963 70

(1959–1969)

! 0000C8 color white rowspan 4

rowspan 4 151

rowspan 4 Georges Pompidou – Bundesarchiv B 145 Bild-F020538-0006 70

rowspan 4 جورج بومبيدو

fr Gouvern ent Georges Pompidou (1) 1

14 1962

7 1962

rowspan 4 الاتحاد من أجل الجمهورية الجديدة

fr Gouvern ent Georges Pompidou (2) 2

7 1962

8 1966

rowspan 2 2 (1962)

fr Gouvern ent Georges Pompidou (3) 3

8 1966

1

 
التعليقات

شاركنا رأيك



أقسام شبكة بحوث وتقارير ومعلومات عملت لخدمة الزائر ليسهل عليه تصفح الموقع بسلاسة وأخذ المعلومات تصفح هذا الموضوع قائمة رؤساء وزراء فرنسا ويمكنك مراسلتنا في حال الملاحظات او التعديل او الإضافة او طلب حذف الموضوع ...آخر تعديل اليوم 05/05/2024


اعلانات العرب الآن